Входные металлические двери с терморазрывом - что это такое и чем они отличаются от обычных

Время на прочтение Время чтения - 13 мин.
Количество просмотров 1926
26 сентября 2023

Содержание статьи

Дверные конструкции из металла – отличное решение для дома и квартиры, они защищают от злоумышленников и незаконного проникновения. У изделий из такого материала есть только один большой минус – высокая теплопроводность. В условиях нашего климата это означает промерзание металлоконструкции насквозь, а иногда даже образование инея. В сегодняшней статье мы разберем, что такое металлическая дверь с терморазрывом простыми словами, из чего ее делают и как установить, примеры таких входных групп с фото.

Общее представление

Термический разрыв – это не просто утеплитель, а набор панелей с низкими параметрами теплопроводности, например, поливинилхлорид, пенополистирол, изолон или пробка. Его монтируют как в полотно, так и в короб двери, физически разделяя внешнюю и внутреннюю зону. В итоге образуется эффект мощного препятствования процессу теплопередачи с параллельным гашением шумов и качественной звукоизоляцией.

Задать вопрос
Оставьте ваш вопрос на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

В квартирах дверные проемы с терморазрывом устанавливают редко. Поэтому их используют для тамбуров и веранд, а также в современных коттеджах, особенно тех, что расположены в регионах с суровым климатом.

Входная металлическая дверь с терморазрывом — что это значит, преимущества технологии

В ее основу легли общеизвестные физические законы: специалисты исключили контакт внешнего стального листа модуля с его же внутренними железными элементами. Как это работает:

  1. Не проводящая тепло вставка полностью защищает конструкцию от наледи и конденсата. Соответственно, уменьшается риск появления грибка и плесени.
  2. Зимой в помещениях сохраняется оптимальная температура, а летом внутрь комнат не проникает жара. Следовательно, в коттедже постоянно поддерживается оптимальный микроклимат.

Система отлично работает и при 40-градусной температурной разнице между внешними и внутренними средами. При больших значениях конденсат все-таки образуется, но без значительных потеков воды, сильной наледи и промерзания замочных скважин.

схема

Отличия от обычной двери

В плане конструкции различий среди них практически нет. В их состав входят:

  • пара стальных листов толщиной от 1,5 до 5 мм, с ребрами жесткости в количестве трех штук и более;
  • каркас полотна из цельной трубы прямоугольного сечения, дополненный сварными узлами для устойчивости к деформациям;
  • проложенные по периметру уплотнители, отвечающие за создание качественного эффекта герметизации;
  • внутренней декоративной накладки, часто изготавливаемой из древесноволокнистой плиты среднего уровня плотности.

Также включает в себя множество материалов: утеплитель, пробку, фольгированный изолон и пр. Вставка, состоящая из жестких полимеров, берет на себя роль основного функционального элемента. Именно она защищает стальные листы от взаимного соприкосновения, препятствуя процессу теплопередачи.

Подробно узнать о принципах работы технологии термического разрыва можно у консультантов Dveri-Armada. Широкая сеть российских представительств, огромный ассортимент, сертифицированный товар, выгодная и быстрая доставка — преимуществ у компании по-настоящему много.

Что такое терморазрыв в металлических железных входных дверях — как он выглядит и из чего состоит

Когда в доме температура воздуха составляет +25 °C, а за окном — -30 °C, дверную конструкцию утеплять бесполезно. Температурный режим частей металла будет колебаться в районе -5 °C, что станет причиной образования конденсата. Чтобы избежать промерзания и остальных неприятных последствий необходим термический разрыв.

Благодаря изоляционным материалам, холод перестанет взаимодействовать с теплом, а процесс конденсирования влаги остановится практически полностью. К сожалению, соответствующая схема строения дверного проема мешает установке глазков. Их приходится менять на относительно дорогие системы видеонаблюдения. Замки также проходят через процедуры модернизации — понадобятся сувальдные и цилиндровые модели с длинными штоками и подпружиненными шторками.

пенопласт
прихожая

Виды терморазрыва для входных дверей

Профессионалы называют термическим разрывом не столько технологию проектирования, сколько материалы, позволяющие защитить конструкцию от промерзания. В списке представлены:

  • поливинилхлорид — характеризуется отличными изолирующими параметрами, но не подходит для температурного режима ниже -20 °C;
  • пенополистирол — дает дополнительную звукоизоляцию, нет оседаний и слеживаний;
  • минеральная вата — со временем слеживается, но гарантирует хорошую тепловую изоляцию и должную степень пожаробезопасности;
  • фольгированный изолон — играет роль своеобразного экрана, отражающего тепло внутрь жилого помещения;
  • пробка — лучший выбор для устранения шума и вибрации;
  • пенопласт — стоит дешево, но легко воспламеняется и оставляет зазоры между ребрами жесткости, заполняемые монтажной пеной;
  • стекловолокно — со временем начинает испарять в окружающую среду вредные и летучие химические элементы.

Вариантов масса — каждый материал обладает своими преимуществами и недостатками.

Болтовое соединение

Предельно популярное решение — практика показывает, что к нему прибегают порядка 97% всех владельцев частных домов и коттеджей. В состав металлоконструкции входят несколько видов утеплителей. Коробка собирается либо через болты с шайбами, либо через высокопрочные и надежные заклепки. Контакт между уличными и жилыми металлическими полотнами остается, но локализуется на минимальной площади. Соответственно, при чрезвычайно низких температурах небольшой объем конденсата все-таки образуется.

«Как понять и отличить, что дверь с терморазрывом действительно работает, защищая сооружение от лишнего мороза и промерзания?» — конечно же, по удобству эксплуатации. Входная группа, оборудованная термической защитой подобного уровня, не будет подвержена грибкам, плесени и замочным заеданиям, вызванным попавшей внутрь влагой. Высокая прочность, звукоизоляция, многолетний срок эксплуатации — факторов, говорящих о пользе таких блоков по-настоящему много.

Термовставка

Здесь нет никаких креплений с болтами, шайбами или заклепками. Сначала мастера собирают саму конструкцию, а затем заливают в полученную нишу специальный жидкий утеплитель. Вещество затвердевает при контакте с воздухом, заполняя все свободное пространство.

Обычно роль термовставки играет поливинилхлорид или вспененный пластик. Физические свойства подобных термомостов позволяют создавать чуть ли не эффект термоса, что существенно сказывается на уровне защиты от холода и процессов, связанных с конденсированием влаги. В итоге дверная конструкция будет защищать не только от мороза, но и от лишних запахов и постороннего шума.

Микроразрезы

Один из способов, как вставить дверь с терморазрывом, включает в себя использование специального оборудования: для чего нужна лазерная резка в местах соединения наружных и внутренних металлических деталей. Многочисленные, расположенные рядом друг с другом отверстия, называются микроскопическими разрезами. Они не исключают случаи образования мостиков холода на все сто процентов, но существенно уменьшают их площадь.

К сожалению, технология создания микроразрезов сегодня неактуальна. Сам принцип ее задействования выглядит максимально интересно, но покупатели говорят о малой эффективности подобного процесса. Кроме того, специалистам приходится приобретать и применять лазерные резаки, стоимость которых нередко перешагивает за черту в несколько сотен тысяч рублей. Цена оборудования сказывается и на клиентах.

Как определить и выбрать дверь с терморазрывом, чем она отличается от обычной — основные достоинства

повреждения

Эксперты рекомендуют устанавливать дверные блоки с термическими разрывами каждому владельцу частного дома или коттеджа. Основные плюсы:

  • хорошая звукоизоляция — полная тишина даже в том случае, если здание стоит рядом с оживленной трассой;
  • отличная теплоизоляция и морозостойкость — фактор, особенно важный для регионов с суровыми и ветреными зимами;
  • увеличенный срок эксплуатации — модуль прослужит собственнику несколько десятков лет без потери первоначально качественного вида;
  • высокая прочность — изделие не будет повреждаться даже от мощных ударов и существенных механических нагрузок;
  • красивый, стильный и разнообразный дизайн — идеальное соответствие интерьерным особенностям любых прихожих.

Приобрести дверной комплекс с термическим разрывом на болтовых соединениях или термовставке можно в интернет-магазине Dveri-Armada. Компания работает в формате полного цикла, беря на себя ответственность как за изготовление, так и за доставку и монтаж соответствующих конструкций.

Недостатки технологии

С вопросом о том, из чего сделан и как устроен терморазрыв входной двери мы разобрались, рассказали об их преимуществах. В качестве минусов можно выделить:

  1. Необходимость обустройства по-настоящему прочных стен и предельно усиленной коробки.
  2. Обращение к квалифицированным отраслевым специалистам. Выполнить монтаж самостоятельно сумеет только человек, обладающий знаниями и навыками в данной области.
  3. Высокая стоимость. За дверной блок с терморазрывом придется заплатить полуторную или даже двойную цену.

Кроме того, термодверь не спасает от конденсата, образующегося в душной и непроветриваемой прихожей. Поэтому ее владельцу приходится монтировать качественную систему вентиляции.

Что означает входная металлическая дверь с технологией терморазрыва и как сделать ее красивой — методы отделки

разрыв соединение

Входная группа частного дома или коттеджа всегда подвергается физическим, климатическим и атмосферным воздействиям. Материалы, которые способны их выдержать ограничен. Снаружи конструкция покрыта полимерно-порошковой краской, образующей высокопрочную и антивандальную пленку. Если владение ограждено высоким забором — эксперты делают выбор в пользу МДФ или древесного массива.

Материалы, которые используют для отделочных работ:

  • встроенные зеркала, визуально расширяющие площадь прихожей;
  • съемные и стационарные панели из поливинилхлорида и лакированных древесно-волокнистых плит;
  • обивки из виниловой кожи, подобранные под интерьерные особенности конкретного пространства;
  • прокладки из ПВХ-пленки различных цветов и оттенков, не боящиеся царапин и прочих механических повреждений.

Вариантов масса, и каждый из них обладает своими характерными преимуществами. Выбирать нужно с учетом собственных представлений о красоте и эстетике современных жилых помещений.

Что нужно учесть при выборе и монтаже дверей с терморазрывом

отделка антивандальное покрытие

Установка металлоконструкции, оборудованной материалами для создания эффекта термического разрыва — далеко не самая простая работа. При ее выполнении необходимо учитывать следующие детали:

  • Входная группа подбирается по параметрам проема — стандарт составляет 0,8-1 м в ширину и 2-2,5 м в длину.
  • Если протяженность ниши более 1,5 м — можно использовать модели с двумя створками.
  • Чем толще полотнище, тем лучше изоляционные качества — минимально допустимый размер колеблется в районе 70 мм.
  • Отличный вариант устройства конструкции — разрыв в качестве отдельного узла, без фиксации болтами, заклепками или саморезами.

Владельцу частного дома или коттеджа также следует обращать внимание на бренд производителя.

Подведем итоги

Итак, мы поговорили о том, как правильно ставить входные двери с терморазрывом и в каких случаях их нужно устанавливать. Для квартир такие входные группы не подойдут, а вот в коттеджи, тамбуры и частные дома – вполне. Однако от идеи о самостоятельном монтаже лучше отказаться, ведь у мастера должны быть определенные навыки и умения, чтобы сделать все правильно, а результат прослужил еще долгие годы.


Понравилась статья?

Поставьте вашу оценку
– чел. оценили статью

Комментарии временно отсутствуют

Популярные статьи

Вопросы-ответы

Как мы работаем
Оставьте заявку на сайте, либо сделайте заказ по телефону
К вам приедет специалист, чтобы провести замеры бесплатно
Изготовление входной двери
Доставка и установка
Консультация по услугам
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос